Inicio de sesión
Reestablecer tamaño Aumentar tamaño de la fuente Aumentar tamaño de la fuente Aumentar tamaño de la fuente
 

​​

¿Qué se notifica a la ANDJE cuando se demanda a una entidad pública?, ¿Se debe notificar a la ANDJE cuando se demanda a una entidad pública del orden territorial?
Respuesta:
A la Agencia se le notifica de conformidad a los términos señalados en los incisos 6 y 7 del artículo 612 de la Ley 1564 de 2012, en los siguientes casos:

“(…) En los procesos que se tramiten ante cualquier jurisdicción en donde sea demandada una entidad pública, deberá notificarse también a la Agencia Nacional de Defensa Jurídica del Estado, en los mismos términos y para los mismos efectos previstos en este artículo. En este evento se aplicará también lo dispuesto en el inciso anterior.

La notificación de la Agencia Nacional de Defensa Jurídica del Estado se hará en los términos establecidos y con la remisión de los documentos a que se refiere este artículo para la parte demandada (…)”

Así mismo, el Artículo 2.2.3.2.3 del Decreto 1069 de 26 mayo de 2015 "Por medio del cual se expide el Decreto Único Reglamentario del Sector Justicia y del Derecho", señala:
“(…)

Artículo 2.2.3.2.3 Notificación de autos admisorios y de mandamientos de pago a la Agencia Nacional de Defensa Jurídica del Estado. La notificación a la que se refiere el inciso 6° del artículo 612 de la Ley 1564 de 2012 de autos admisorios de demanda y de mandamientos de pago, únicamente será procedente cuando se trate de procesos donde se encuentren involucrados intereses litigiosos de la Nación, en los términos previstos en el parágrafo del artículo 20 del Decreto-ley 4085 de 2011 y el presente capítulo. (La negrilla es nuestra).

Así mismo el artículo 2.2.3.2.3 del Decreto No.1069 de 2015, dispone que se debe adjuntar copia de la demanda y sus anexos, auto admisorio de la demanda y/o de mandamiento de pago cuando se trate de procesos donde se encuentren involucrados intereses litigiosos de la Nación.

De lo anterior se puede concluir que la notificación a la Agencia de los autos admisorios de las demandas en procesos iniciados contra la Nación en cualquier jurisdicción, así como los mandamientos de pago proferidos contra ésta, deben ser notificados a esta entidad, por expresa disposición del artículo 612 ibidem y el artículo 2.2.3.2.3 del Decreto 1069 de 2015, cuando se encuentren involucradas entidades del orden nacional; y no respecto de procesos judiciales que involucren entidades del orden territorial.

Finalmente, cuando la información sea remitida de manera electrónica, no será necesario el envío por medio físico o correo certificado.
flecha2.png